Programação de Disciplinas

Período do verão: 02/01 a 02/03/2018

 

Inscrições: 18/12/2017  a  19/01/2018

 

Cancelamento: 18/12/2017  a  31/01/2018

Próxima Programação – Março a Junho/2018

Programações anteriores


Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças –
 clique aqui

Minicurso: A Teoria dos Jogos – (07, 08, 11 e 12/12 de 2017, das 13:00 às 15:00, na sala 232)
Professor Fabio Chalub – (Univ. Nova de Lisboa, Portugal)

 

Iniciação Científica

Disciplina

Professor

Horário

Local

Análise na Reta

Paulo Sad

***

***

Computação Gráfica 2D

Diego Nehab

***

***

Introdução à Álgebra Linear

Jorge Passamani Zubelli

***

***

Introdução à Economia Matemática

Carolina Parra

***

***

Introdução à Teoria de Vibrações e Ondas

Alexei Mailybaev

***

***


Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Cadeia de Markov

Milton Jara

***

***

Grupo Fundamental e Espaços de Recobrimento

Carolina Araujo

***

***

Introdução à Combinatória

Robert Morris /
Roberto Imbuzeiro /
Simon Griffiths

***

***

Introdução à Mecânica Estatística (#)

Hubert Lacoin

***

***

Introdução à Teoria dos Números

Carlos Gustavo Moreira

***

***

Teoria dos Jogos não Cooperativos (#)

Augusto Q. Teixeira

***

***

Tópicos de Formas Modulares e Curvas Elípticas (#)

Hossein Movasati

***

***


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Análise Funcional

Claudio Landim

***

***

Curvas Algébricas

Eduardo Esteves

***

***

Grupoides e Algebroides de Lie

Henrique Bursztyn /
Matias del Hoyo

***

***

Introdução às Equações Dispersivas

Felipe Linares

***

***

Teoria de Seiberg-Witten e aplicações a geometria de contato

Vinicius Ramos /
Gonçalo Oliveira

***

***

Teoria Analítica dos Números

Emanuel Carneiro

***

***

Tópicos de Economia Matemática

Aloisio Araujo

***

***

Tópicos de Sistemas Dinâmicos

Marcelo Viana /
El Hadji Yaya Tall

***

***

Topics in  Extremal and Probabilistic Combinatorics

Robert Morris

 ***

***

Topologia Diferencial

Vinicius Ramos

***

***


Seminários
Para confirmar os dias da palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra

Carolina Araujo /
Reimundo Heluani

***

***

Computação Gráfica

Luiz Henrique de Figueiredo

***

***

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

***

***

Física Matemática

A definir

***

***

Folheações Holomorfas

Hossein Movasati /
Paulo Sad

***

***

Geometria Diferencial

Luis A. Florit

***

***

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

***

***

Probabilidade e Combinatória

Augusto Quadros /
Claudio Landim

***

***

Sistemas Dinâmicos

Jacob Palis

***

***

Teoria Ergódica

Marcelo Viana

***

***


Minicursos
 (As inscrições serão realizadas na Divisão de Ensino – Sala 211)

Título

Professor

Horário

Local

A Short Intro to General Relativity

Moritz Reintjes
(Inst. Superior Técnico Lisboa, Portugal)

***

***

An Introduction to Random Matrices

Charles Bordenave
(Université de Toulouse)

***

***

Arithmetic, Modular Forms And p-Adic Variation

Daniel Barrera Salazar
(Univ. Politécnica de Catalunya, Spaña)

***

***

Arithmetic Ramsey Theory with a Focus on Exponential Patterns 

Julian Sahasrabudhe
(IMPA)

***

***

Introdução aos Métodos Numéricos Intervalares

Luiz Henrique de Figueiredo
(IMPA)

***

***

Noether-Lefschetz Locus with Applications to Deformation Theory

Ananyo Dan
(Humboldt-Universität zu, Berlim)

***

***

Tropical and Logarithmic Moduli Theory

Martin Ulirsch
(Universidade de Michigan, EUA)

***

***

( # ) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.