Programação de Disciplinas

Período do curso: Agosto a Novembro – 07/08 a 30/11

 

Inscrições: 26/07 a 06/09

Cancelamento: 07/08 a 02/10

Próxima Programação – Verão/2018

Programações anteriores

Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças – clique aqui

Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra II

Reimundo Heluani

 ***

***

Algoritmos

Luiz Henrique de Figueiredo /
Roberto Imbuzeiro Oliveira

 ***

 ***

Análise em Variedades

Luis A. Florit

  ***

 ***

Combinatória I

Rob Morris

  ***

 ***

Economia Matemática e Finanças I

Juan Pablo Gama

  ***

 ***

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

  ***

 ***

Medida e Integração

Claudio Landim

  ***

 ***

Processamento de Imagens (#)

Luiz Velho

  ***

 ***

Seminário de Pesquisa

Henrique Bursztyn / 
Hossein Movasati / 
Carlos Gustavo Moreira

  ***

 ***

Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Equações Diferenciais Parciais: Teoria Linear

Hermano Frid

  ***   ***

Equações Diferenciais Parciais e Aplicações

André Nachbin

 ***

 ***

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

 ***

 ***

Geometria Algébrica I

Carolina Araujo

  ***   ***

Métodos Computacionais de Otimização

Mikhail Solodov

  ***   ***

Métodos Matemáticos para os Problemas Inversos

Jorge Passamani Zubelli

 ***

 ***

Métodos Numéricos em EDP’s

Dan Marchesin

  ***   ***

Probabilidade II

Hubert Lacoin /
Roberto Imbuzeiro Oliveira

  ***   ***

Processos Estocásticos

Milton Jara

 ***

 ***

Superfícies de Riemann

Alcides Lins Neto

  ***   ***

Teoria Ergódica Diferenciável

À definir

  ***   ***

Teoria Geométrica dos Grupos

Mikhail Belolipetskiy

  ***   ***

Tópicos de Teoria de Hodge

Hossein Movasati

  ***   ***

Seminários

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra

Carolina Araujo /
Reimundo Heluani

  ***   ***

Computação Gráfica

Diego Nehab

  ***   ***

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

  ***   ***

Física Matemática

Henrique Bursztyn /
Reimundo Heluani

  ***   ***

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

  ***   ***

Geometria Diferencial

Luis A. Florit

  ***   ***

Matemática Aplicada e Computacional

Alexei Mailybaev /
Dan Marchesin

  ***   ***

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

  ***   ***

Minimal and Constant Mean Curvature Surfaces

José Espinar

  ***   ***

Otimização

Alfredo Iusem

  ***   ***

Probabilidade e Combinatória

À definir

  ***   ***

Sistemas Dinâmicos

Jacob Palis

  ***   ***

Teoria Ergódica

Marcelo Viana

  ***   ***

Variedades de Calabi-Yau

Hossein Movasati

  ***   ***

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.