Programação de Disciplinas - Março a Junho/2017

Inscrições: 24/02 a 07/04

 

Período do curso: 06/03 a 30/06

Cancelamento: 24/02 a 08/05

Programações anteriores

 

Mestrado

Disciplina Professor Horário Local

Álgebra I

Eduardo Esteves 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 224
Análise Complexa Jorge Vitório Pereira 3a e 5a
9:00 às 10:30
Sala 224
Análise no Rn Roberto Imbuzeiro Oliveira 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 224
Análise Numérica # André Nachbin 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 232
Equações Diferenciais Ordinárias José M. Espinar /
Marcelo Viana

3a e 5a
13:30 às 15:00

4a
15:30 às 17:00

Sala 228

 

Sala 347

Geometria Diferencial José M. Espinar 3a e 5a
9:00 às 10:30
Sala 228
Microeconomia Javier Maurício Villalba

4a
15:30 às 17:00

6a
13:30 às 15:00

Sala 349
Otimização # Mikhail Solodov 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 228
Probabilidade I Augusto Q. Teixeira /
Hubert Lacoin
3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236
Paralelismo em Arquiteturas Modernas # Diego Nehab 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 349
Sistemas Gráficos 3D Luiz Velho 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 224


Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Comutativa Oliver Lorscheid 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 236
Combinatória II Robert Morris 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 347
Dinâmica Hiperbólica Welington Cordeiro 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 347
Dinâmica dos Fluidos Alexei Mailybaev 3a e 4a
10:30 às 12:00
Sala 349
Economia Matemática e Finanças II Juan Pablo Gama 4a e 6a
10:30 às 12:00
Sala 333
Geometria Algébrica II Karl-Otto Stöhr 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 236
Geometria Riemanniana Luis Adrian Florit 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 232
Introdução às Folheações Holomorfas Alcides Lins Neto 3a e 5a
13:30 às 15:00
Início 09/03
Sala 236
Introdução aos Sistemas de Partículas Milton Jara

2a
10:30 às 12:00
4a
15:30 às 17:00

Sala 228

Sala 333

Introdução à Geometria Complexa Hossein Movasati 3a, 5a e 6a
9:00 às 10:30
Sala 232
Random Walks Augusto Q. Teixeira 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 232
Superfícies Mínimas Harold Rosenberg 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 347
Teoria Espectral Hermano Frid Neto 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 224
Tópicos de Geometria Diferencial: Homologia de contato mergulhada Vinicius Ramos

2a e 4a
13:30 às 15:00

Sala 333
Tópicos: Teoria Geométrica dos Invariantes

Hossein Movasati /
Oliver Lorscheid

3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 349
Topologia das Variedades Vinicius Ramos 2a e 4a
10:30 às 12:00
Sala 224

Seminários

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves /
Oliver Lorscheid
4a
15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Luiz Velho 4a
13:30 às 15:00
Aud. 3
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 232
Física Matemáica Henrique Bursztyn /
Reimundo Heluani
3a
17:00 às 18:30
Sala 236
Folheações Holomorfas Jorge Vitório Pereira 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial José M. Espinar 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236

Matemática Aplicada e Computacional

Dan Marchesin /
Alexei Mailybaev
5a
13:30 às 15:00
Sala 333
Métodos Matemáticos em Finanças Jorge Passamani Zubelli 2a
19:00 às 20:30
Sala 232
Otimização Alfredo Iusem
5a
15:30 às 17:00
Sala 345
Probabilidade e Combinatória Roberto Imbuzeiro Oliveira /
Hubert Lacoin
4a
10:30 às 12:00
Sala 228
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 236
Superfícies Mínimas Harold Rosenberg 4a
10:30 às 12:00
Sala 347
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228
Variedades de Calabi-Yau Hossein Movasati 6a
10:30 às 12:00
Sala 232

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.