31º CBM - Sessões Temáticas: Geometria Diferencial

(2ª, 3ª, 5ª e 6ª )

Coordenadores:
Davi Maximo (U. Penn), Jorge Lira (UFC) e Walcy Santos (UFRJ)

 

Segunda-feira, 31 de Julho de 2017

 

Nome: Marcos Dajczer (IMPA)
Título: Complete minimal submanifolds with nullity in space forms
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Lucas Ambrozio (Imperial College)
Título: Free boundary minimal hypersurfaces
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Haotian Wu (University of Sydney)
Título: Neckpinches in mean curvature flow and Ricci flow
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Frederico Girão (UFC)
Título: Geometric Inequalities for Hypersurfaces in Space Forms
Hora: 11:20 – 12:00

 

Terça-feira, 01 de Agosto de 2017

 

Nome: Jacob Bernstein (Johns Hopkins)
Título: Surfaces of Low Entropy
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: TBA
Título: TBA
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Luciano Mari (SNS – Pisa)
Título: Bernstein theorems for graphs with prescribed mean curvature under volume growth conditions
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Heudson Mirandola (UFRJ)
Título: Hardy and Rellich inequalities for submanifolds in Hadamard spaces
Hora: 11:20 – 12:00

 

Quinta-feira, 03 de Agosto de 2017

 

Nome: Pengzi Miao (Miami)
Título: Minimal hypersurfaces, isometric embeddings, and manifolds with nonnegative scalar curvature
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: José Luis Teruel (UnB)
Título: Complete surfaces with non-positive curvature in space forms
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Francisco Martín (Granada)
Título: Properly embedded minimal annuli in H2 x R
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Ana Meneses (Princeton)
Título: The Dirichlet problem for the constant mean curvature equation in Sol3
Hora: 11:20 – 12:00

 

Sexta-feira, 04 de Agosto de 2017

 

Nome: Nick Edelen (MIT)
Título: Quantitative Reifenberg for Measures
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Sérgio Almaraz (UFF)
Título: On Yamabe type problems on manifolds with boundary
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Andrzej Derdzinski (Ohio State University)
Título: Riemannian Yang-Mills connections on four-manifolds
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Paolo Piccione (USP)
Título: TBA
Hora: 11:20 – 12:00