31º CBM - Sessões Temáticas: Matemática Aplicada na Indústria

(2ª a 5ª)

Coordenadores:
Yuan Jinyun (UFPR), Antonio Jose Silva Neto (UERJ) e Max Oliveira de Souza (UFF)

 

Segunda-feira, 31 de Julho de 2017

 

Nome: Jorge Passamani Zubelli (IMPA)
Título: Project Evaluation under Uncertainty: The Hedged Monte Carlo Approach
Hora: 09:30 – 10:00 – Palestra de Abertura

Nome: Margaret Armstrong (FGV)
Título: Stochastic Optimization Taking Account of Seismicity Induced by Block Caving Applied to Underground Copper Mining in Chile
Hora: 10:00 – 10:30

Nome: Welington de Oliveira (UERJ)
Título: Regularized Decompositions for Multistage Stochastic Optimization
Hora: 10:30 – 11:00

Nome: Yuri Fahham Saporito (FGV)
Título: Stochastic Control and Differential Games with Path-Dependent Controls
Hora: 11:30 – 12:00

Terça-feira, 01 de agosto de 2017

 

Nome: Renato Machado Cotta (UFRJ)
Título: Integral Transform of Convection-Diffusion Nonlinear Problems in Complex Physical Domains
Hora: 09:30 – 10:00

Nome: Luiz Bevilacqua (UFRJ – USP)
Título: Anomalous Behavior of the Diffusion of Identical Particles, Divided in Two Sets that Scatter Simultaneously in Different, but Exchangeable, Energy States
Hora: 10:00 – 10:30

Nome: Geovani Nunes Grapiglia (UFPR)
Título: Large-scale optimization with applications in Machine Learning
Hora: 10:30 – 11:00

Nome: Cassio Machiaveli Oishi (UNESP-PP)
Título: Numerical Solution of Complex Flows of Complex Fluids
Hora: 11:00 – 11:30

Nome: Tong Zhang (UNESP-PP)
Título: The Viscosity-Splitting Method for the Boussinesq Problem
Hora: 11:30 – 12:00

Quarta-feira, 02 de agosto de 2017

 

Nome: Marcelo Gomes (FIOCRUZ)
Título: Mathematical Models for Epidemiological Surveillance and Forecast: From the Lab to the Public
Hora: 09:30 – 10:00

Nome: Gabriela Cybis (UFRGS)
Título: A Bayesian Non Parametric Model for the Characterization and Clustering of Antigenic Variability in Influenza
Hora: 10:00 – 10:30

Nome: Elias Gudiño (UFPR)
Título: Multiscale Boundary Conditions Applied to Drug-Eluting Stents
Hora: 10:30 – 11:00

Nome: Carlile Campos Lavor (Unicamp)
Título: Distance Geometry and Clifford Algebra
Hora: 11:00 – 11:30

Quinta-feira, 03 de agosto de 2017

 

Nome: Sandra Augusta Santos (UNICAMP)
Título: On the Sparse and Low Rank Decomposition of a Matrix: Strategies for Handling the Problem and Applications
Hora: 09:30 – 10:00

Nome: Frederic Valentin (LNCC)
Título: Multiscale Hybrid-Mixed Method: An Overview and Recent Results
Hora: 10:00 – 10:30

Nome: Adélia Sequeira (Universidade de Lisboa)
Título: Optimal Control Techniques in Hemodynamics
Hora: 10:30 – 11:00

Nome: Orestes Llanes Santiago (Universidad Tecnológica de La Habana)
Título: Applications of Computational Intelligence and Data Mining Tools in Fault Diagnosis and Estimation of Parameters in Industrial Processes
Hora: 11:00 – 11:30 – Palestra de Encerramento