31º CBM - Sessões Temáticas: Otimização

(2ª a 5ª)

Coordenadores:
Gabriel Haeser (IME/USP), Roger Behling (UFSC) e Luiz Rafael dos Santos (UFSC-Blumenau)

 

Segunda-feira, 31 de Julho de 2017

 

Nome: Philip Thompson (Chile)
Título: Variance-based stochastic extragradient methods for stochastic variational inequalities
Hora: 9:10 – 9:35

Nome: Lucas Simões (Unicamp)
Título: Técnicas amostrais para otimização não suave: convergência e resultados práticos
Hora: 9:35 – 10:00

Nome: Daiana dos Santos Viana (UFAC e IME-USP)
Título: Sobre uma conjectura em condições de otimalidade de segunda ordem
Hora: 10:10 – 10:35

Nome: Thiago Parente (UFAM)
Título: Algumas idéias sobre otimização matemática utilizando funções com valores intervalares
Hora: 10:35 – 11:00

Nome: Antoine Laurain (IME-USP)
Título: Structural Optimization using the Level Set Method
Hora: 11:10 – 11:35

Nome: Nadia Soledad Fazzio (Universidad Nacional de La Plata)
Título: An Augmented Lagrangian Method with convergence under the quasinormality constraint qualification and application to constrained multiobjective optimization
Hora: 11:35 – 12:00

 

Terça-feira, 01 de agosto de 2017

 

Nome: Adriano Verdério (UTFPR)
Título: Construction of quadratic models for derivative-free trust-region algorithms: polynomial interpolation versus support vector regression
Hora: 9:10 – 9:35

Nome: Ronaldo Lopes (Unicamp)
Título: Métodos de descenso coordenado por blocos aleatórios aplicados a problemas de minimização não-suave
Hora: 9:35 – 10:00

Nome: Oliver K. Bossner (UFPR)
Título: Algoritmo Híbrido Extragradiente Proximal Não Euclidiano Para Problemas de Ponto-de-sela
Hora: 10:10 – 10:35

Nome: Tiara Martini (IAE-CTA)
Título: Aceleração quasi-Newton para um problema de ponto fixo proveniente de Tomografia por Emissão de Pósitrons
Hora: 10:35 – 11:00

Nome: M. D. Sanchez (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)
Título: On Sequential Optimality Conditions-For Multiobjective Problems
Hora: 11:10 – 11:35

Quarta-feira, 02 de agosto de 2017

 

Nome: Thadeu Alves Senne (UNIFESP)
Título: Approximated solution of linear systems arising from topology optimization of structures
Hora: 9:10 – 9:35

Nome: Deise Gonçalves (Unicamp)
Título: Aplicando o algoritmo PSIFA ao problema de identificação de parâmetros do oscilador harmônico amortecido.
Hora: 9:35 – 10:00

Nome: John L. Gardenghi (IME-USP)
Título: Um algoritmo para minimização irrestrita com modelos de ordem superior e resultados de complexidade de avaliação
Hora: 10:10 – 10:35

Nome: Majela Penton Machado (Unicamp)
Título: Um método de decomposição-projetivo para problemas de otimização com restrições lineares
Hora: 10:35 – 11:00

Nome: Gilson do Nascimento Silva (UFOB)
Título: Kantorovich’s theorem on Newton’s method for solving strongly regular generalized equation
Hora: 11:10 – 11:35

Nome: Edvaldo Elias de Almeida Batista (UFOB e UFG)
Título: Um algoritmo extragradiente para desigualdades variacionais em variedades de Hadamard
Hora: 11:35 – 12:00

 

Quinta-feira, 03 de agosto de 2017

 

Nome: Leonardo Secchin (UFES e Unicamp)
Título: Sobre o comportamento de um método de Lagrangeano aumentado de segunda ordem aplicado a MPCCs
Hora: 9:10 – 9:35

Nome: Ivan Nascimento (Unicamp)
Título: Uma aproximação suave para otimização do posto matricial
Hora: 9:35 – 10:00

Nome: Paulo Hubert (IME-USP)
Título: Spectral Projected Gradient for Nonnegative Matrix Factorization
Hora: 10:10 – 10:35

Nome: Felipe Beltrán (UFSC)
Título: Redução de Cenários Via Distância Aninhada Aplicada ao Problema do Planejamento da Operação Energética.
Hora: 10:35 – 11:00

Nome: Luiz Rafael dos Santos (UFSC-Blumenau)
Título: Circumcentering the Douglas-Rachford method
Hora: 11:10 – 11:35